Поиск по сайту
Можно найти любую услугу, врача или раздел на сайте.
Начните с запроса «Консультация терапевта»
Записаться онлайн

Как бороться с сахарным диабетом?

Сахарный диабет- группа эндокринных заболеваний, приводящих к нарушению работы внутренних органов. Характеризуется недостаточной выработкой поджелудочной железой гормона инсулина, который способствует усвоению глюкозы организмом. При невозможности усваивания, глюкоза остается в крови, повышая показатель сахара. Повышенным считается показатель выше 6,1 ммоль/л.

Типы сахарного диабета

  • 1 Тип -  инсулинозависимый сахарный диабет, при котором гормон инсулин поджелудочной железой не вырабатывается, и организм постоянно нуждается в заместительной терапии. Лечение заключается в постоянном своевременном и точном введении инсулина и контроль за питанием и физическими нагрузками. Сахарный диабет 1 типа может быть врожденным, наследственным или приобретенным в любом возрасте.
  • При 2 типе инсулин вырабатывается в количестве, необходимом для нормальной работы организма, но глюкоза все равно не усваивается, потому что клетки неправильно реагируют на поступление гормона. Сахарный диабет 2 типа чаще встречается у пациентов, склонных к перееданию, имеющих избыточный вес, физически неактивных либо у пожилых людей.

Вы всегда можете записаться к нашему врачу на консультацию и провести диагностику данного и смежных заболеваний!

Позвонить Записаться


Симптомы сахарного диабета

  • Постоянная жажда
  • Сухость во рту
  • Лишний вес
  • Повреждения кожных покровов.

Лечение сахарного диабета производит врач-эндокринолог.

Предпосылками для развития заболевания может быть наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни и неправильное питание, злоупотребление сладкими, мучными, калорийными продуктами. Также высок риск развития сахарного диабета у мужчин и женщин повышенным артериальным давлением, подверженным постоянным стрессам и у людей с нарушениями нервной системы.

Последствия сахарного диабета

При неправильной компенсации сахарного диабета у пациентов может развиться:

  1. Диабетическая стопа. Начинается с мурашек по телу и покалывания конечностей, затем происходят повреждения кожного покрова, которые усиливаются и со временем могут привести к ампутации конечности;
  2. Нарушения зрения. Это может быть просто ухудшение зрения, диабетическая катаракта или даже слепота. Для предупреждения необходимо регулярно проходить осмотр окулиста.
  3. Нарушения мозга. Нарушается мозговое кровообращение, появляется атеросклероз. Велика вероятность инсульта;
  4. Почечная недостаточность;
  5. Сбои в работе половых желез;
  6. Проблемы в работе сердца. Нарушение сердечного ритма, стенокардия.
  7. Выпадение зубов и парадонтоз;
  8. Кома.

Питание при сахарном диабете

  • Запрещается есть сахар и сладкие продукты, мучные и калорийные блюда. Кофе следует заменить на цикорий. Основной едой должны стать овощи (бобовые, капуста, морковь, сельдерей, топинамбур и др.), рыба, мясо (нежирное). Очень полезны крупы, так как они содержат сложные углеводы (овсяная, пшенная, гречневая).
  • Питаться нужно часто и меленькими порциями.
  • Питание дробное небольшими порциями 5-6 раз в день.

Вылечить диабет невозможно, но, если придерживаться диеты, заниматься спортом, постоянно контролировать уровень сахара в крови, можно вести полноценный образ жизни и избежать тяжелых последствий этого заболевания.

Вы всегда можете записаться к нашему врачу на консультацию и провести диагностику сахарного диабета и смежных заболеваний!


Вы всегда можете записаться к нашему врачу на консультацию и провести диагностику данного и смежных заболеваний!

Позвонить Записаться